РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА ПОСЛЕ ПОСТАНОВКИ ПЛОМБЫ.
1. Не принимать пищу в течение 2-х часов после окончания лечения. В течение этого времени сохраняется действие анестезии, и Вы можете случайно прикусить щеку, язык или губу, в результате может образоваться гематома и припухлость.
2. В связи с тем, что пломба в течение суток сохраняет способность впитывать в себя вещества, не рекомендуется употреблять красящую пищу, а именно: крепкий чай, кофе, свекла, черника, кетчуп, шоколад, томатный, вишневый соки и т.п., а также пользоваться губной помадой (для женщин). Желательно отказаться от курения на 2-3 суток.
3. Во время лечения зубов используется так называемая поддесневая ретракционная нить. Поэтому в области десны леченого зуба в течение 1-2 суток может сохраняться покраснение и отёк, сопровождающиеся незначительной болезненностью. В это время мы рекомендуем более аккуратно чистить зубы в области леченого зуба во избежание дополнительной травмы десны.
4.Не стоит беспокоиться, если после лечения кариеса появилась чувствительность в зубе, самопроизвольно возникающая болезненность, увеличивающаяся при накусывании на зуб. Обычно эти ощущения проходят через 1-2 недели.
5.Запломбированные зубы необходимо чистить зубной щеткой с пастой так же, как естественные зубы - не менее двух раз в день. После еды следует полоскать рот для удаления остатков пищи. Пользуйтесь зубными нитями (флоссами) для чистки межзубных промежуткой после обучения их применению и по рекомендации врача.
6.Через 6 месяцев пломбу необходимо отполировать у стоматолога
7. Посещайте стоматолога каждые 6 месяцев для проведения профилактического осмотра.
8. Регулярно посещайте кабинет профессиональной гигиены с кратностью, назначенной гигиенистом, но не реже, чем один раз в полгода.
Обязательно обратитесь к лечащему врачу-стоматологу, если:
После лечения зуба от кариеса или пульпита возникла острая, приступообразная боль, возникающая самопроизвольно, а также боль, увеличивающаяся с течением времени;
возникли неприятные ощущения во время приема сладких, кислых, холодных или горячих продуктов;
после окончания действия анестезии пломба мешает смыканию зубов.
Если Ваше состояние вызывает у вас беспокойство, пожалуйста обратитесь к вашему врачу или к администратору клиники.
Тел. (831)214-86-83